Новости О городе Туристам Жизнь Приемная
Приветствую Вас Гость
Подписаться на новости
Регистрация
Вход
Вакансии Пудожа Фотоальбом Пудожа Форум Пудожа Гостевая Пудожа Справочник Пудожа
Вакансии Фотоальбом Форум Гостевая Справочник
Слова «Я из Корбозера» и свою подпись оставил на Рейхстаге Иван Петрович Горшков
Все факты
Разделы
Новости города
Новости Карелии
Пишут дети
Видео-новости
Другие новости
Новости сайта
Интервью
Все новости
Интервью
Как получить лес для строительства?
02:40

Во время недавней поездки Главы Карелии в Костомукшу к Сергею Катанандову обратился один из жителей, который испытывал трудности с получением леса для строительства жилого дома.

Как показала проверка специалистов Министерства лесного комплекса, работа по выделению леса на эти нужды в районе поставлена на вполне хорошем уровне. За время действия закона РК «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» проблема возникала лишь однажды, когда человек, получивший осенью лес, собрался вывезти его зимой, но не смог этого сделать, поскольку лесная дорога, которой он намеревался воспользоваться, не была очищена от снега. Ему пришлось дождаться весны. Всего же в этом году жителями Костомукши было подано 19 заявлений на выделение леса. По семи из них приняты положительные решения. Остальным не отказано, но удовлетворение заявок перенесено, поскольку заявители не полностью предоставили документы, состав которых регламентируется названным законом.

И все же, мы обратились к начальнику отдела использования лесов и государственной экспертизы Министерства лесного комплекса РК Дмитрию Макарову с просьбой рассказать о порядке выделения леса для собственных нужд граждан.

- Дмитрий Владимирович, расскажите, пожалуйста, кто имеет право на получение леса для собственных нужд и в каких объемах выделяется лес?

- Эти вопросы регулируются Законом Республики Карелия от 12.11.2007г. № 1134–ЗРК «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд». Объем выделяемой древесины зависит от того, с какой целью она приобретается. Для строительства индивидуальных жилых домов, хозяйственных построек на землях поселений - до 150 кубических метров один раз в 20 лет на семью или одиноко проживающего гражданина. Причем, иногда люди ошибочно считают, что по 150 кубометров выделяется и на строительство дома, и на возведение хозпостроек. Это не так, выделяется всего 150 кубометров.

Далее, для строительства жилых строений, хозяйственных построек на дачных земельных участках, садовых земельных участках, огородных земельных участках - до 30 кубометров один раз в 25 лет на семью или одиноко проживающего гражданина. Для ремонта индивидуальных жилых домов, жилых строений, хозяйственных построек - до 20 кубометров один раз в 5 лет на семью или одиноко проживающего гражданина. Также предусмотрено выделение древесины для отопления жилых домов (квартир), жилых помещений, не имеющих централизованного отопления, - до 15 кубометров один раз в год на одну печь и для отопления бань - до 3 кубометров один раз в год на одну печь.

- Насколько я понял, можно получить лес и на строительство дачи. Я дачник, хочу получить лес. Мне нужно обращаться в Министерство?

- Я бы все-таки рекомендовал сначала обратиться в лесничество. После реорганизации лесничеств это сделать довольно легко. Если раньше жителям одного района приходилось, бывало, ездить в другой, то теперь лесничества располагаются в районных центрах. Если дача у вас в Кондопожским районе, нужно обращаться в Кондопогу, в Прионежском – в Петрозаводск. В лесничестве вам расскажут, какие делянки отведены для этих нужд, расскажут о характеристиках леса: деловая древесина или дровяная, диаметр, высота, расскажут, каков будет выход пиломатериалов, назовут стоимость.

- Древесина выделяется не бесплатно?

- Конечно, нет! Она выделяется за деньги, примерно от 100 до 180 рублей за кубометр. Стоимость зависит от породного состава, качества древесины, удаленности делянки и других характеристик. Причем, по ее оплате никакие льготы не предусмотрены. Плата определяется в соответствии с Постановлением Правительства Республики Карелия от 09.02.2008г. № 29-П «О ставках платы для определения по договору купли продажи лесных насаждений для собственных нужд».

- Какая разница, покупать мне лес или уже готовые пиломатериалы?

- А на этот вопрос вы ответите себе сами. После консультации в лесничестве, учитывая, что все затраты по заготовке, вывозке, распиловке ложатся на вас, вы сможете посчитать, что для вас будет выгоднее, оценить свои возможности. Если вы сочтете, что для вас выгодно воспользоваться возможностью получить лес, то обращайтесь в Министерство лесного комплекса с заявлением.

Добавлю, что Закон также устанавливает право граждан на заготовку древесины для собственных нужд без учета периодичности в пределах установленных нормативов в случае утраты или повреждения жилых домов и (или) хозяйственных построек, наступивших в результате преступных деяний, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- Какие документы требуется прилагать к заявлению?

- Во-первых, в заявлении необходимо указать следующие сведения: фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность; наименование лесничества в границах которого предполагается осуществлять куплю – продажу лесных насаждений; требуемый объем древесины и ее качественные показатели. Во-вторых, вместе с заявлением заявители должны представить:

- для целей строительства, ремонта индивидуальных жилых домов, жилых строений, хозяйственных построек - правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором осуществляется строительство или ремонт, правоустанавливающие документы на жилой дом, жилое строение, ремонт которого осуществляется, и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - проектно-сметную документацию и разрешение на строительство. В случаях утраты или повреждения жилых домов и (или) хозяйственных построек, наступивших в результате преступных деяний, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – справку, выданную соответствующим органом в пределах его полномочий.

- Как часто жители Карелии пользуются предоставленной возможностью приобрести лес?

- Закон вступил в действие в ноябре 2007 года. В прошлом году было заготовлено 80 тысяч кубометров леса, в 2009 году только в первой половине уже предоставлено право заготовки на 70 тысяч кубометров. Больше всего этой возможностью пользуются жители южной части Карелии.

- Чаще обращаются горожане с просьбой выделить лес под дачи или жители поселков?

- Основная масса леса выделяется для строительства индивидуальных жилых домов сельским жителям. Причем многие граждане обменивают выделенные 150 кубометров леса на корню на уже готовые пиломатериалы.

- Предположим, человек обратился с заявлением в Министерство лесного комплекса. Как долго рассматривается заявление, и могут ли ему отказать

- Приказом министра лесного комплекса Республики Карелия для рассмотрения представляемых документов создана Комиссия. Эта комиссия рассматривает заявление гражданина и прилагающиеся к нему документы в течение пятнадцати календарных дней с даты его поступления. По результатам рассмотрения заявления выносится решение о подготовке проекта договора либо о возращении заявления гражданину без рассмотрения. Основанием для возврата служат такие причины, как превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, отсутствие в указанном заявителем лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями.

Принимается решение о подготовке проекта договора. Об этом решении комиссия информирует гражданина, а также государственные учреждения Республики Карелия – центральные лесничества в письменной форме в течение пятнадцати календарных дней после принятия решения.

На основании решения комиссии издается приказ Министерства, в котором указывается направление использования древесины, объем заготовки древесины, предусмотренные Законом «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд».

- А сам гражданин вправе отказаться от заготовки леса?

- Да, и такие случаи тоже бывали, когда граждане, по чьим заявлениям были приняты положительные решения, не являлись для заключения договора купли-продажи. Это их право. При обычном порядке заключение с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд осуществляется государственными учреждениями Республики Карелия - центральными лесничествами на основании решений комиссии, приказов Министерства.

Договор заключается в письменной форме в двух экземплярах и подписывается сторонами в течение двадцати рабочих дней со дня принятия комиссией решения о подготовке проекта договора, издания приказа Министерства.

Вениамин Слепков

Категория: Интервью | Просмотров: 1180 | Добавил: mio | Источник: http://gov.karelia.ru
Всего комментариев: 0
© 2024 Сайт г. Пудож
Хостинг от uCoz
Новости О городе Туристам Жизнь Приемная