Новости О городе Туристам Жизнь Приемная
Приветствую Вас Гость
Подписаться на новости
Регистрация
Вход
Вакансии Пудожа Фотоальбом Пудожа Форум Пудожа Гостевая Пудожа Справочник Пудожа
Вакансии Фотоальбом Форум Гостевая Справочник
Первая общественная баня открылась в Пудоже в 1936 году.
Все факты
Разделы
Новости города
Новости Карелии
Пишут дети
Видео-новости
Другие новости
Новости сайта
Интервью
Все новости
Новости города
В республике Карелия завершилось награждение семей медалями "За любовь и верность"
09:54
Такая  медаль вручается семьям, которые прожили в браке более четверти века, воспитали детей, состоялись в карьере и не утратили нежной привязанности друг к другу.  Таких медалей удостоены две семьи в Пудожском районе. В торжественной обстановке состоялась церемония вручения наград.

В небольшой  деревеньке Алексеево, что на берегу Купецкого озера,  в крестьянской семье  Ремезовых 19 декабря 1932 года появился на свет паренек, родители назвали  его Николаем. Это был самый  обыкновенный деревенский мальчишка, который вместе с остальными ребятами бегал босиком, купался в озере, ловил рыбу, чем мог, помогал родителям, иногда даже хулиганил.
В школе учился с интересом.  После окончания 7 класса решил, что обязательно станет учителем,   и поступил в Пудожское педучилище. После окончания вернулся в родную школу, где работал учителем математики, физики, физкультуры и пения. А в 1953 г. продолжил учебу в учительском институте в Петрозаводске на математическом факультете.

Почти в то же самое время в небольшом городке Белозерске   6 августа 1932 года в большой и дружной семье Соколовых на свет появилась девочка.   Родители назвали ее Тамара. Она была уже четвертым ребенком в семье. Вскоре семья переехала в Медвежьегорск, где и прошло детство девочки. Там же появилось еще три брата. Семья не имела большого достатка, и поэтому много приходилось трудиться. А Тамаре надо было за младшими братьями присматривать.

После окончания 10 класса девушка уже прекрасно знала,  кем она хочет быть.  И поступила в учительский институт, на тот же самый математический факультет, где учился Николай.

Студенческая  пора, счастливая, веселая. Николай спортсмен, Тамара староста группы. Оба в гуще студенческой жизни. Именно тогда они и повстречали друг друга. Когда смотришь на их молодые лица на фотографиях, веришь: они счастливы и готовы идти вместе по жизни. Воспитанные в труде, в дружных, хороших семьях, они будто были созданы друг для друга.

Но судьба решила проверить их чувства временем. Николай  идет служить в армию. Тамара в это время работает учителем математики и физики, а также директором школы в Иссельге, Набосельге, а потом в Тамбицах. Долгожданные письма скрашивали дни разлуки.

После армии  – скорее к невесте. Дорога была длинная – поезд, автобус, мотовоз. Именно во время этой встречи Николай сделал Тамаре предложение. 1 июля 1958 г. подали заявление в ЗАГС в Медгоре.  Молодых поздравили друзья, а потом сыграли свадьбу вАвдеево.В сентябре вместе приехали работать в Коловскую школу учителями математики. И теперь уже Николай Трофимович стал директором школы, где они проработали больше 30 лет.

В постоянных делах и хлопотах незаметно подрастали дети - Лена, Сережа, Оля. Родители всегда были вместе и на работе, и на отдыхе. Ах, как время летит! Вот и первые свадьбы детей, появляются первые внуки. Николай Трофимович и Тамара Михайловна  с радостью принимают в семью новых членов. Ведь это так здорово, когда семья большая и крепкая.

Вот уже старший сын женится, а его невеста будущий учитель начальных классов. Дочь Елена выходит замуж, получив профессию учителя математики и физики,  уезжает в  п. Пудожгорский.Вскоре и у них появляются дети . Прелестные мальчишки.Младшая дочь Ольга, работая учителем математики в п. Водла, выходит замуж.И опять появляются внуки. А годы летят.  В 2007 году Тамара Михайловна и Николай Трофимович отметили  75-летние юбилеи. Внуки радуют: Женя отслужил в армии, Рома закончил школу,Андрей женился…В прошлом году супруги Ремезовы отметили золотую свадьбу. Вот так  дружно, рука об руку идут по жизни они  уже 51 год. И не случайно этой семейной паре вручена медаль «За любовь и верность».

На снимках: медалями «За любовь и верность»  награждены супруги Ремезовы и супруги  Коковуровы.





 Н.Ефремова, газета «Пудожский вестник»


Категория: Новости города | Просмотров: 497 | Добавил: mio |
Всего комментариев: 6
1 mio  
0
51 год. Не могу представить себя со своей супругой через 50 лет.

А вы?


2 mira  
0
легко!

3 mooha66  
0
Светлые люди. Дай бог им здоровья и долгих лет жизни.

4 Phelka Valmih  
0
Красота нужна на свадьбе, а любовь- повседневно...Всем счастья!

5 mooha66  
0
Phelka Valmih, а что у тебя, такой ник интересный? Ты от куда?

6 Phelka Valmih  
0
Да вот так как-то получилось...

© 2024 Сайт г. Пудож
Хостинг от uCoz
Новости О городе Туристам Жизнь Приемная