Новости О городе Туристам Жизнь Приемная
Приветствую Вас Гость
Подписаться на новости
Регистрация
Вход
Вакансии Пудожа Фотоальбом Пудожа Форум Пудожа Гостевая Пудожа Справочник Пудожа
Вакансии Фотоальбом Форум Гостевая Справочник
Самая крупная автокатастрофа произошла весной 1972 г.-погибло 6 пассажиров.
Все факты
Разделы
Новости города
Новости Карелии
Пишут дети
Видео-новости
Другие новости
Новости сайта
Интервью
Все новости
Новости Карелии
Добровольное сообщение о даче взятки освобождает от уголовной ответственности
13:05

Профилактика совершения коррупционных преступлений является приоритетной задачей в антикоррупционной деятельности органов прокуратуры.

Особое внимание прокуратура уделяет вопросам выявления такого коррупционного преступления, как дача взятки. Санкцией статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает уголовную ответственность за дачу взятки должностному лицу, предусмотрено наказание вплоть до 8 лет лишения свободы.

Среди остальных коррупционных преступлений особенность именно этого преступления заключается в том, что виновное в его совершении лицо освобождается от уголовной ответственности, если в отношении такого лица имело место вымогательство взятки со стороны чиновника или если такое лицо до возбуждения уголовного дела добровольно сообщило правоохранительному, следственному органу о даче взятки.

 Таким образом, федеральным законодательством стимулируется желание гражданина, ставшего по сути жертвой чиновничьего произвола, безопасно для себя обращаться в правоохранительные органы по фактам коррупционных преступлений.

В общей сложности за девять месяцев текущего года на территории республики было зарегистрировано 44 факта совершения преступлений, подпадающих под статью 291 УК РФ, причем в 26 случаях лица освобождались от уголовной ответственности и не предстали перед судом именно по указанным обстоятельствам.

Категория: Новости Карелии | Просмотров: 591 | Добавил: baklofen | Источник: http://prokuratura.karelia.ru/
Всего комментариев: 1
1 mooha66  
0
Судя по статистике просмотров данная тема интересует многих.)))

© 2024 Сайт г. Пудож
Хостинг от uCoz
Новости О городе Туристам Жизнь Приемная