Новости О городе Туристам Жизнь Приемная
Приветствую Вас Гость
Подписаться на новости
Регистрация
Вход
Вакансии Пудожа Фотоальбом Пудожа Форум Пудожа Гостевая Пудожа Справочник Пудожа
Вакансии Фотоальбом Форум Гостевая Справочник
В 2001 г. житель райцентра М. В. Набивачев вырастил арбузы (в открытом грунте!)
Все факты
Разделы
Новости города
Новости Карелии
Пишут дети
Видео-новости
Другие новости
Новости сайта
Интервью
Все новости
Новости города
В Пудоже прошел практический семинар "Развитие экономической активности местного населения и возможности получения дополнительного дохода в
10:36
В конце декабря в Пудоже прошел практический семинар «Развитие экономической активности местного населения и возможности получения дополнительного дохода в бизнесе, связанном с охраной окружающей среды». Семинар был организован в рамках проекта, направленного на улучшение уровня жизни в сельских поселениях, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

Проект разработан московским эколого-просветительским центром «Заповедники» совместно с Национальным парком «Водлозерский» и осуществляется при организационной поддержке и участии Министерства экономического развития Республики Карелия, Администрации Пудожского муниципального района. Грантодателем проекта является Посольство Королевства Нидерландов.




Одной из важнейших задач национального парка «Водлозерский», включенного во Всемирную сеть биосферных резерватов, является постоянное сотрудничество с местными сообществами, жизнь и традиционный быт которых до последнего времени базировались на активном использовании имеющихся природных ресурсов. Цель нового проекта Парка и эколого-просветительского центра «Заповедники» - предложить местным жителям программу получения альтернативных источников дохода в бизнесе, связанном с охраной окружающей сферы, развитием сельского и экологического туризма, традиционных промыслов.



Семинар собрал участников из Архангельской, Калужской областей, Москвы, Петрозаводска, Сегежского района Карелии и близлежащих к Парку поселений Пудожского района: Пудожа, Пяльмы, Куганаволока, Пудожгорского, Водлы.

В рамках семинара жители поселений, представители турбизнеса и местных властей получили информацию о программах государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса, занятости населения в республике. Перед участниками выступили специалисты Министерства труда и занятости, Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, сотрудники эколого-просветительского центра «Заповедники» и работники национальных парков «Кенозерский», «Угра», «Водлозерский».

Особым успехом у участников семинара пользовались обучающие мастер-классы: валяние шерсти, ткачество (мастер И. Соломещ, Петрозаводск), плетение из ивовых прутьев (мастер Р. Сергеев, Пудож), плетение из бересты (мастер В.С. Ковальчук, Пудож) и изготовление глиняных «новзимских» игрушек (мастер Е. Зиновьева, Пудож).

В результате участники семинара разработали 14 практических проектов устойчивого дохода местного населения: проекты по шитью традиционных водлозерских лодок и по изготовлению глиняных игрушек, организации дома творчества для деревенских ребят и выпечке традиционных северных пряников (так называемых «козулей»), мастерской берестяных изделий и т.д. Лучшие проекты получили гранты и поощрительные призы от Водлозерского национального парка и Администрации Пудожского муниципального района.



Категория: Новости города | Просмотров: 836 | Добавил: mio | Источник: http://gov.karelia.ru
Всего комментариев: 3
1 Z@ЯЦ  
0
Ух ты!!! Елена Владимировна!!! Отличный учитель!!!

2 pudoga  
0
бабло девать некуда!стока-скока вбухано в эту встречку можно было пустить на нужды района,пользы больше было бы.

3 Phelka Valmih  
0
Семинар очень полезный. Кто хочет найти себя в любой деятельности- только не ленись. Такой потенциал в каждом человеке! Сами себя подчас не знаем. И встречи с мастерами-умельцами это показали в деле. Спасибо организаторам! Жаль, что рекламы мало- многие пудожане с удовольствием поучились бы...Такие умные люди выступали и показывали своё мастерство!

© 2024 Сайт г. Пудож
Хостинг от uCoz
Новости О городе Туристам Жизнь Приемная