Новости О городе Туристам Жизнь Приемная
Приветствую Вас Гость
Подписаться на новости
Регистрация
Вход
Вакансии Пудожа Фотоальбом Пудожа Форум Пудожа Гостевая Пудожа Справочник Пудожа
Вакансии Фотоальбом Форум Гостевая Справочник
Первая общественная баня открылась в Пудоже в 1936 году.
Все факты
Разделы
Новости города
Новости Карелии
Пишут дети
Видео-новости
Другие новости
Новости сайта
Интервью
Все новости
Новости города
Крутые юбиляры
13:45
На таком необычном - девяностолетнем юбилее - я  в  первый раз!  Солидный юбилей перед  Новым годом отметил ветеран  Великой отечественной войны  пудожанин Василий Федорович  Минин. А 13 января он со своей женой  Евдокией Ивановной отметили 65 лет со дня свадьбы. Это уже железная свадьба. А играли они свою свадьбу в победном 1945 году! Василий в молодости был коренастый, крепкий, красивый мужчина. Краснощекий! Недаром на него обратила внимание сельская учительница- маленькая, тоненькая девушка Дуся.  



 Вспоминают,  какое это трудное время было. А свадьбу сыграть хотелось, как полагалось.

- Залезли в  хлебные карточки вперед на  десять дней, то есть в долг, - рассказывает  Василий Федорович.  – Отоварили мукой и напекли  пирогов. Рыбозавод дал 10 килограммов снетка, магазин выделил 5-6 бутылок слабого вина. Никаких подарков не было. Люди во время войны  жили бедно. Если что и было, так все продали или выменяли на продукты.  Но веселье было. Песни пели, танцевали!



 В Пудожском  краеведческом музее хранится  свадебное платье невесты, которое она сшила и вышила сама.



Супруги прожили  такую интересную и большую жизнь, что можно о них и книгу  написать. В их судьбе отразилась судьба нашей страны, судьба народа. Репрессии, война, коллективизация – все нашло отражение в семье Мининых. Много испытаний за их плечами. Семья Мининых  в годы репрессий осталась без кормильца. Мать Федосья все повторяла:

- Феденьку на  Камчатку сослали!

Так и умерла  с этой мыслью. И не ведала она, что  никуда не сослан был ее муж Федор Петрович, а расстрелян и лежит рядом – в районе Черной речки. Вместе со многими пудожанами, такими же без вины виноватыми жертвами режима. Благодаря поисковой работе Е.Г.Нилова и А.Т. Тамма, были восстановлены списки и найдено место, где расстреляли безвинных людей. В списке было и имя Ф.П.Минина. В этот скорбный день –в день открытия памятника - приехала в Пудож вся родня Мининых.

В памятные дни - 9 мая и 31 октября - в семье стало традицией посещать это святое место.



Василий Федорович и сейчас балагур, хотя болезнь дает о себе знать! Но без его прибаутки или байки никакой гость от него не уйдет! Не ушли без нее и мы. Уж сколько слышали, а опять новым удивил. Только успевай записывать.  И откуда все берется! Такая удивительная память! В день 90-летия именинник спел гостям  шуточную частушку:

Ко мне смерть пришла,

Меня дома не нашла.

А нашла в  кабаке

С «сороковочкой»  в руке.

Н.Андреева.

Информация предоставлена газетой "Пудожский вестник"
Категория: Новости города | Просмотров: 558 | Добавил: mio |
Всего комментариев: 1
1 Z@ЯЦ  
0
молодцы!!! всем бы так!!!

© 2024 Сайт г. Пудож
Хостинг от uCoz
Новости О городе Туристам Жизнь Приемная