Неофициальный сайт г. Пудож - Армия - Страница 13 - Форум Пудожа
Новости О городе Туристам Жизнь Приемная
Приветствую Вас Гость
Подписаться на новости
Регистрация
Вход
Вакансии Пудожа Фотоальбом Пудожа Форум Пудожа Гостевая Пудожа Справочник Пудожа
Вакансии Фотоальбом Форум Гостевая Справочник
Первая общественная баня открылась в Пудоже в 1936 году.
Все факты
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум Пудожа » Бла, бла, бла » Обо всём » Армия
Армия
Служить или нет
1.да[ 10 ][58.82%]
2.нет[ 7 ][41.18%]
Всего ответов: 17
mooha66Дата: Понедельник, 14.09.2009, 22:34 | Сообщение # 181
Уже живу здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
...
Вот такие люди живут рядом...

Кавалер ордена Мужества Леха Новиков неисправимый оптимист. Жизнь впитывает большими глотками, до последнего, не оставляя на тарелке ни кусочка. Жизнь и сама так и прет из него, фонтанирует в мир. С ним очень легко. Затравленности или озлобленности плена в нем нет. Он никого ни в чем не винит. У него семья, трехлетний реактивный Ромка, квартира, свой маленький пивной бизнес. Едва только познакомившись с ним и перекинувшись парой фраз, невольно влюбляешься в этого открытого человека. Готовность подставить плечо висит у него на груди, как бэйджик. И затем, познакомившись уже плотнее, сложно представить, что он прошел то, что прошел. Сложно представить, что в прошлом у него война, где ему почти оторвало ногу, плен, где ему девять раз резали голову, госпиталя, в которых он провел 20 месяцев и откуда вернулся с укороченным на 9 сантиметров бедром.>>>

Сообщение отредактировал mooha66 - Понедельник, 14.09.2009, 22:52
 
Z@ЯЦДата: Понедельник, 14.09.2009, 22:40 | Сообщение # 182
Я тут почти всегда
Группа: Пудожский
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
ну там не то


 
mooha66Дата: Понедельник, 14.09.2009, 22:41 | Сообщение # 183
Уже живу здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Отличный рассказ
***

Путилов Александр Павлович

Нога

Третий сводный отряд специального назначения от 54 отдельного разведполка ВДВ выходил на боевую задачу. Отряд отвечал за всю горно-лесную часть Веденского района до самой Грузии, и ранней весной 2001 года работы разведчикам хватало. Закопошились зимовавшие в селах под легальными документами боевики, разномастные воины ислама потихонечку поперли со стороны грузинской границы - кто на заранее оборудованные лесные базы, а кто просто - подкалымить, где придется. Набирал обороты очередной сезон затянувшейся войны, которую с крайней подачи руководства приказано было именовать контртеррористической операцией. Офицеры в отряде быстро переименовали ее в контрацептевтическую, давно махнув рукой на стратегические цели и идеи и сведя насущные заботы к минимуму - сберечь солдат и, по возможности, собственное здоровье, без потерь дотянуть до конца очередной командировки. >>>

 
mooha66Дата: Понедельник, 14.09.2009, 22:43 | Сообщение # 184
Уже живу здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Z@ЯЦ,
Quote (Z@ЯЦ)
ну там не то

это ты про что?
 
mooha66Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 22:38 | Сообщение # 185
Уже живу здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Парад Победы 1945 (1) Victory Parade Siegesparade 阅兵典礼


Так побеждали наши деды и прадеды!


Сообщение отредактировал mooha66 - Воскресенье, 20.09.2009, 22:39
 
mooha66Дата: Вторник, 22.09.2009, 21:25 | Сообщение # 186
Уже живу здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Просто, доступно, правдиво.
Вот такие люди живут рядом...

31 декабря 1994 года около 6 час.00 мин. по рации прозвучала команда всем строится в колону, мы замешкались, т.е. заспали, помню, что по рации кричали нам - хватит спать, вас ждем, в итоге мы вскоре подтянулись к колоне. Колона постояла еще немного и пошла дальше, было темно, и я продолжал дремать.
Когда стало рассветать, мы ехали по какой-то деревне, которая находится перед Грозным, там было немноголюдно, я видел, что нас приветствуют, в некоторых дворах даже дымились мангалы - это, наверное, были мирные люди, они готовились к Новому Году! Мы спокойно шли колонной, временами была плохая дорога, овраги, ров какой-то, я помню, как БМП застряла в нем.
Когда зашли в город, наш экипаж шел по-боевому, была широкая улица, шли в колону по два. Впереди нас шла БМП, на ней сидела пехота. Я кружил башней и наблюдал в прицел. В городе было безлюдно, но в домах, в открытых окнах и на балконах, я видел, как женщины приветствовали нас. Мой командир, с-т Лыков В., предложил мне зарядить пушку, я не стал заряжать, потому, что не видел необходимости, я считал так: "кто осмелиться с нами связываться, воевать, такая мощь, сила шла по городу, да и куда девать этот снаряд потом мне?".
Улица, по которой мы ехали, стала сужаться, слева был частный сектор, справа - может двух, или трех, а может пятиэтажные дома, я уже не вспомню. Я смотрел в триплекс на впередиидущую БМП, на ней сверху сидела пехота 131 Майкопской бригады, и в этот момент с правой стороны ударили по этой самой БМП из РПГ. Удар был таким сильным, что БМП развернуло на месте почти на 360 градусов, и поставило прямо передо мной. Пехота, которая сидела сверху, слетела, двери десанта открылись прямо передо мной, и я видел, как оттуда повалил бело-сизый дым, и вываливалась пехота.
Солдаты ползли по асфальту от БМП в разные стороны, ползли так, как будто были раненные, а некоторые лежали вообще без движения. Мы её не сразу объехали, я моментально зарядил пушку фугасным снарядом, но по кому стрелять я не видел, в рации звучала неразбериха.
Из всего, что говорилось, мы с трудом поняли координаты стрельбы, я установил дальность и приготовился выстрелить из пушки, но электроспуск оказался в нерабочем состоянии. Я повторил нажатия несколько раз, но все было напрасно. В танке есть еще резервная кнопка для стрельбы из пушки, но и она не помогла, тогда я ударил ногой по педали, и тут пушка выстрелила, только с удара механического такого получился выстрел, я очень сильно обрадовался и даже запел песню: "А ты не плачь и не горюй моя дорогая, если в море утону, знать судьба такая", радости не было предела, танк мог стрелять, а это было самое главное на тот момент.

***

Целиком: http://artofwar.ru/s/shachnew_d_m/wospominanija.shtml

Памяти военнослужащих группировки войск "Север", погибших 31.12.1994 - 01.01.1995 гг. в городе Грозном (ЧР), а также всем, кто воевал и погиб в Чечне - посвящается ... http://ir-ingr.livejournal.com/478958.html

 
КарелДата: Четверг, 24.09.2009, 17:29 | Сообщение # 187
Новобранец
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mooha66)
на ней сверху сидела пехота 131 Майкопской бригады,

Посмотрел тут документальный фильм 60 часов Майкопской бригады! Просто нет слов, кто додумался ввести боевую технику без прикрытия в город, при использовании боевой техники в городе нужна специальная тактика.Подобную тактику использовал в своей группировке войск Лев Рохлин и они дошли до дворца Дудаева с наименьшими потерями. За что погибли ребята? Вечная им память и всем погибшим в Чечне!!!
 
mooha66Дата: Четверг, 24.09.2009, 19:46 | Сообщение # 188
Уже живу здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Карел)
Посмотрел тут документальный фильм 60 часов Майкопской бригады!

Карел, дай ссылку где скачать. Я бы тоже посмотрел.

Quote (Карел)
За что погибли ребята?

Я не могу дать себе ответ, на этот вопрос уже много лет.
 
КарелДата: Четверг, 24.09.2009, 21:11 | Сообщение # 189
Новобранец
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://subj.us/20080311/60_chasov_maykopskoy_brigadi.html
Я смотрел здесь онлайн.

Добавлено (24.09.2009, 21:11)
---------------------------------------------
А как делать прямые ссылки на источник прямо в форуме,до сих пор не знаю? Объясните пожалуйста!

Сообщение отредактировал Карел - Четверг, 24.09.2009, 21:05
 
mooha66Дата: Четверг, 24.09.2009, 21:26 | Сообщение # 190
Уже живу здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Карел, спасибо, сейчас пойду смотреть.

Quote (Карел)
А как делать прямые ссылки на источник прямо в форуме,до сих пор не знаю? Объясните пожалуйста!

кнопка [http://]---[вставляешь адрес]---[вставляешь текст].

как вставит видио тут

Сообщение отредактировал mooha66 - Четверг, 24.09.2009, 21:35
 
pudogaДата: Суббота, 26.09.2009, 11:30 | Сообщение # 191
Я тут почти всегда
Группа: Пудожский
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Давно не был.посмотрел посты.СВД штука хорошая.из гранат у нас были только Фки и РГДшки,АГС,АКС АКСМ.нормативы выполняли еще в школе.Естественно в армии.
Насчет 31.12
Что вы хотите,если в частях,особенно мотострелковых,фактически боевой подготовкой не занимаются.Нас по 3-4 дня гоняли по лесу.Учили обнаруживать засаду,уничтожатьее,отбивать нападение на колонну и как правильно передвигаться в ней.Стрельбы были по 2 раза в неделю.из всех видов вооружения,стрелкового.Вплоть до АГСов.Многим потов это пригодилось.


..ПОЖАР-БОЙ.Пожарные не знают обороны.они знают только наступление!...

Сообщение отредактировал pudoga - Суббота, 26.09.2009, 11:31
 
mooha66Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 01:50 | Сообщение # 192
Уже живу здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (pudoga)
Что вы хотите,если в частях,особенно мотострелковых,фактически боевой подготовкой не занимаются.

pudoga, а ты помнишь про швейцарскую армию? >>>


Сообщение отредактировал mooha66 - Воскресенье, 27.09.2009, 02:06
 
КарелДата: Воскресенье, 27.09.2009, 17:10 | Сообщение # 193
Новобранец
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mooha66)
про швейцарскую армию?

Любопытная информация!!!
 
pudogaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 23:45 | Сообщение # 194
Я тут почти всегда
Группа: Пудожский
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
mooha66, у нас такого не будет.не тот уровень.Что там швейцария.У нас карелия больше швейцарии.

..ПОЖАР-БОЙ.Пожарные не знают обороны.они знают только наступление!...
 
mooha66Дата: Четверг, 01.10.2009, 14:20 | Сообщение # 195
Уже живу здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (pudoga)
у нас такого не будет

Надо стремиться!
 
Форум Пудожа » Бла, бла, бла » Обо всём » Армия
Поиск:
© 2024 Сайт г. Пудож
Хостинг от uCoz
Новости О городе Туристам Жизнь Приемная