Новости О городе Туристам Жизнь Приемная
Приветствую Вас Гость
Подписаться на новости
Регистрация
Вход
Вакансии Пудожа Фотоальбом Пудожа Форум Пудожа Гостевая Пудожа Справочник Пудожа
Вакансии Фотоальбом Форум Гостевая Справочник
Самая крупная автокатастрофа произошла весной 1972 г.-погибло 6 пассажиров.
Все факты
Разделы
Новости города
Новости Карелии
Пишут дети
Видео-новости
Другие новости
Новости сайта
Интервью
Все новости
Новости Карелии
30 сентября - День освобождения Карелии от фашистских захватчиков
12:53

30 сентября республика впервые отметит новый государственный праздник – День освобождения Карелии от фашистских захватчиков. Закон об его установлении был внесен Главой республики в Законодательное Собрание РК в связи с многочисленными обращениями, поступавшими от общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны, и был принят карельским парламентом 15 июня 2009 года.

Мероприятия, посвященные этой дате, обсудили участники заседания оргкомитета «Победа», которое провел 27 июля заместитель Премьер-министра Правительства, министр здравоохранения и социального развития Валерий Бойнич.

События к празднованию 65-летия освобождения Карелии уже проходят. Как рассказал заместитель председателя оргкомитета «Победа» Николай Черненко, в июне в Олонце состоялись мероприятия, посвященные освобождению города, в Суоярви - перезахоронение останков солдат, погибших в Великой Отечественной войне, в Петрозаводске в День города были проведены массовые патриотические акции. Кроме того, в республике вышли в свет книги об участниках карельского фронта. Много мероприятий организовано и в школах Карелии. Например, сейчас среди школьников проходит акция по созданию цифровых фильмов об участниках Великой Отечественной войны.

Праздничное торжество непосредственно 30 сентября планируется организовать в Доме офицеров, в Музее Славы карельского фронта. У мемориального комплекса «Вечный огонь» состоится традиционное возложение цветов. Также к знаменательной дате будет приурочена военно-историческая конференция. В этот день планируется поощрить поисковые отряды, общественные организации. Участникам карельского фронта предполагается вручить Памятные знаки.

Мероприятия, посвященные Дню освобождения Карелии от фашистских захватчиков, пройдут и в районах республики. 30 сентября одновременно у всех мемориальных комплексов Карелии состоятся митинги памяти, а подвиг воинов фронта жители республики почтут минутой молчания.

Источник: http://gov.karelia.ru
Категория: Новости Карелии | Просмотров: 698 | Добавил: baklofen |
Всего комментариев: 2
1 pudoga  
0
давно надо было это сделать!Нужно больше патриотических мероприятий!
А интересно в карелии есть свои поисковые отряды?

2 mooha66  
0
Предлагаю открыть раздел на форуме посвященный "дню освобождения Карелии". Кто "за", прошу отметиться.)))

© 2024 Сайт г. Пудож
Хостинг от uCoz
Новости О городе Туристам Жизнь Приемная