Новости О городе Туристам Жизнь Приемная
Приветствую Вас Гость
Подписаться на новости
Регистрация
Вход
Вакансии Пудожа Фотоальбом Пудожа Форум Пудожа Гостевая Пудожа Справочник Пудожа
Вакансии Фотоальбом Форум Гостевая Справочник
Слова «Я из Корбозера» и свою подпись оставил на Рейхстаге Иван Петрович Горшков
Все факты
Разделы
Новости города
Новости Карелии
Пишут дети
Видео-новости
Другие новости
Новости сайта
Интервью
Все новости
Новости города
Итоги реализации планов
09:28
Специалисты министерства экономического развития Карелии подвели итоги реализации планов стабилизации социально-экономического положения Беломорского, Пудожского и Калевальского муниципальных районов.
Эти планы содержат комплексные меры поддержки экономики районов. В их разработке принимали участие все министерства и комитеты республики. О результатах проделанной работы — в интервью заместителя Министра экономического развития Карелии Евгения Коткина.

— Евгений Евгеньевич, экономический кризис, повлиявший на эффективный сбыт продукции и рентабельность предприятий, отразился на экономике практически всех районов республики. Есть ли положительные результаты совместной работы бизнеса, администраций и государственной власти?
— Да, если говорить о недавних итогах реализации планов стабилизации социально-экономического положения Беломорского, Пудожского и Калевальского муниципальных районов, определенные положительные моменты можно отметить. Так, в Пудожском районе оказана государственная поддержка одному из предпринимателей по проекту организации пассажирских перевозок. В июне он прошел конкурсный отбор на предоставление субсидий для частичного возмещения затрат по уплате банковского процента.
В декабре 2008 года в Пудоже открылся дополнительный офис Карельского филиала ОАО «Россельхозбанк». В первом полугодии 2009 года выдано 7 кредитов на сумму 738 тысяч рублей на развитие личных подсобных хозяйств. Кроме того, в районе работает сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Пудож-Агро». С начала года кооперативом выдано 36 кредитов на сумму 638 тысяч рублей владельцам личных подсобных хозяйств. За первое полугодие трудоустроены 54 человека — жителя района, в том числе в пределах республики — 46 человек.
Район активизировал привлечение средств республиканских целевых программ «Социальное развитие села до 2010 года», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда в Республике Карелия на 2003-2010 годы. По данным поселений утвержден перечень 13 домов, подлежащих сносу.
Еще один шаг вперед — в настоящее время проходит государственную экспертизу проектно-сметная документация на строительство 75-квартирного жилого дома под расселение ветхого жилфонда.
Все сельские поселения стали участниками федеральной программы проведения капитального ремонта жилищного фонда, в район на 2009 год привлечены средства федерального бюджета в сумме 16 миллионов рублей. В бюджетах поселений и района предусмотрены средства на софинансирование этой программы в объеме 570 тысяч рублей.
Для улучшения экономической ситуации в районе наиболее важно в настоящее время министерствам экономического развития и природных ресурсов активизировать работу по привлечению инвестиций в разработку месторождений строительного камня.
Минэкономразвития в рамках рабочей группы по стабилизации социально-экономического положения Шальского сельского поселения рассмотрит перспективы использования горных ресурсов района.


«Курьер Карелии»

Категория: Новости города | Просмотров: 497 | Добавил: mio |
Всего комментариев: 0
© 2024 Сайт г. Пудож
Хостинг от uCoz
Новости О городе Туристам Жизнь Приемная