Новости О городе Туристам Жизнь Приемная
Приветствую Вас Гость
Подписаться на новости
Регистрация
Вход
Вакансии Пудожа Фотоальбом Пудожа Форум Пудожа Гостевая Пудожа Справочник Пудожа
Вакансии Фотоальбом Форум Гостевая Справочник
Слова «Я из Корбозера» и свою подпись оставил на Рейхстаге Иван Петрович Горшков
Все факты
Разделы
Новости города
Новости Карелии
Пишут дети
Видео-новости
Другие новости
Новости сайта
Интервью
Все новости
Новости Карелии
Взятка требовалась для сдачи экзаменов
12:59
Как сообщили в пресс-службе МВД Карелии, 8 октября сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержан заместитель декана одной из кафедр Петрозаводского госуниверситета. Преподаватель был взят с поличным при получении 42 тысяч рублей от студента выпускного курса за решение вопроса о сдаче зачетов и государственных экзаменов.

Следственным управлением при УВД Петрозаводска возбуждено уголовное дело по статье 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). В настоящее время преподаватель задержан, проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений. Решается вопрос о его аресте.

Напомним, преподаватели ПетрГУ уже не в первый раз обвиняются в вымогательстве взяток у студентов. Так, в феврале 2005 года при получении взятки был взят с поличным доцент лесоинженерного факультета, который за деньги "помогал" сдавать сессии неуспевающим студентам и прогульщикам. По версии следствия, по сходной цене можно было приобрести любую оценку в зачетку: за отличную оценку нужно было заплатить 250 рублей, "четверка" стоила 200 рублей, "тройка" - от 100 до 150 рублей.

В сентябре 2007 года с поличным был задержан еще один преподаватель университета. Доцент медицинского факультета был уличен в покушении на получение взятки от двух студентов на общую сумму 16 тысяч рублей. По данным прокуратуры, преподаватель ВУЗа требовал, чтобы родители студентов заплатили ему взятку за успешную пересдачу экзамена. В декабре 2007 года суд приговорил преподавателя к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В августе этого года Петрозаводский городской суд оштрафовал на 200 тысяч рублей и на 2 года лишил права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций, заведующего кафедрой строительного факультета Петрозаводского государственного университета за получение взятки в сумме 15 тысяч рублей от студента за допуск дипломного проекта к защите.

Категория: Новости Карелии | Просмотров: 467 | Добавил: baklofen | Источник: http://stolica.onego.ru/
Всего комментариев: 2
1 Z@ЯЦ  
0
25о за пятёрку...хмм... я б наверно заплатил...

2 mooha66  
0
Да и для 2005г. ценник демократичный.))) 250-??? Или. это оптовая цена с группы?

© 2024 Сайт г. Пудож
Хостинг от uCoz
Новости О городе Туристам Жизнь Приемная