Новости О городе Туристам Жизнь Приемная
Приветствую Вас Гость
Подписаться на новости
Регистрация
Вход
Вакансии Пудожа Фотоальбом Пудожа Форум Пудожа Гостевая Пудожа Справочник Пудожа
Вакансии Фотоальбом Форум Гостевая Справочник
Первый в Карелии бивень мамонта нашел в марте 1961 года пудожанин В. Грюнейзин.
Все факты
Разделы
Новости города
Новости Карелии
Пишут дети
Видео-новости
Другие новости
Новости сайта
Интервью
Все новости
Новости Карелии
460 миллиардов рублей на модернизацию здравоохранения
11:05

«В течение двух лет государство выделит 460 миллиардов рублей на модернизацию здравоохранения, – сообщил глава Карелии Андрей Нелидов, открывая первое заседание Координационного совета по реализации федерального проекта реформирования здравоохранения на территории республики. – Это большие деньги, и если разумно ими распорядиться, мы сможем добиться двух важнейших целей – повысить продолжительность жизни и улучшить качество медицинских услуг. Какой объем средств получит Карелия, будет зависеть о того, насколько качественно и успешно Правительство республики подготовит и защитит соответствующую региональную программу». При этом глава подчеркнул, что обязательным требованием к республиканской программе модернизации здравоохранения будет ее соответствие местной структуре заболеваемости и широкое обсуждение проекта программы не только в профессиональной среде, но и в обществе в целом.

Снизить смертность и повысить качество медицины

Новую инициативу федерального центра министр здравоохранения и социального развития Карелии Эльмира Зильбер назвала вторым этапом модернизации отечественной медицины. На первом этапе с помощью национального проекта «Здоровье» была снята напряженность в основных болевых точках. Теперь пришел черед системных реформ. Главная цель – сбережение населения, то есть снижение смертности, а основанная задача – обеспечить всех граждан эффективной и доступной медицинской помощью. Из 460 млрд. рублей 300 млрд. пойдет на улучшение материально-технической базы медучреждений, 136 млрд. – на выполнение стандартов медицинской помощи, 24 млрд. – на информатизацию медицины.

При этом министр подчеркнула, что влияние здравоохранения на демографические показатели составляет лишь 20 процентов. Остальное определяют генетика, экология и социальные факторы, поэтому программа, по сути, является межведомственной и требует активного участия других органов власти. По мнению Э. Зильбер, Карелии будет труднее войти в программу, чем другим регионам, главным образом, из-за малой численности и низкой плотности населения. Первое плохо влияет на объемы выделяемых средств, а второе вынуждает рассредоточивать ресурсы. Тем более выверенной и убедительной должна быть региональная программа.

Роды в трех уровнях

Как именно будут готовить программу, рассказала главный акушер Карелии Елена Кузьмичева на примере системы акушерства и родовспоможения. По ее словам, за последние 5 лет в республике удалось добиться значительного снижения младенческой и материнской смертности. По этому показателю (а он один из ключевых при оценке общего благополучия территории) Карелия входит в число лидеров по стране, причем в прошлом году материнская смертность в республике равнялась нулю, при том что рождаемость выросла.

Главной причиной улучшения стал ввод в действие неонатального центра, отделения интенсивной терапии и реанимации для новорожденных и создание выездной неонатальной реанимационной бригады. Тем не менее, отрасль испытывает дефицит кадров и оборудования. Круглосуточно акушерские службы действуют лишь в 3 районах и 2 городах Карелии.

Таким образом, задачами модернизации в этой области являются удержание уровня младенческой смертности на максимально низкой отметке, внедрение новых технологий выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, снижение заболеваемости новорожденных и улучшение ранней диагностики пороков плода. Для этого предлагается построить систему из трех уровней.

Первый уровень будут составлять медучреждения, где принимают не более 500 родов в год и нет круглосуточной акушерской службы. В эту категорию попадают практически все центральные районные больницы. Здесь будут вести беременных с низким уровнем риска неонатальных осложнений.

Второй уровень составляют более продвинутые клиники, где принимают до 1,5 тыс. родов в год и есть круглосуточная акушерская служба. Здесь будут получать помощь пациентки со среднем уровнем риска. Полностью отвечает второму уровню только родильный дом им. К. А. Гуткина в Петрозаводске. Близки к нему Сегежская, Костомукшская и Сортавальская больницы.

На третьем уровне в Карелии находятся перинатальный и неонатальный центры, где роженицам оказывают все виды специализированной помощи. Когда эта трехуровневая система будет полностью отлажена, каждая роженица республики сможет получить нужные ей медицинские услуги в зависимости от степени риска осложнений.

1,7 трлн. рублей – на здоровье

Для финансового обеспечения модернизации федеральный центр планирует увеличить тарифы Российского фонда обязательного медицинского страхования с 3,1% до 5,1%, что увеличит поступления в фонд на 1,7 трлн. рублей. Одновременно полномочия по первичной медицинской помощи заберут у местного самоуправления и передадут на уровень региона. Если сейчас в Карелии структура расходов на здравоохранение выглядит так: федеральный бюджет – 4,2%, Фонд – 34,6%, республиканский бюджет – 36,8%, местные бюджеты – 24,4%, то по окончании реформы в начале 2013 года 70% средств будет поступать из Фонда и около 30 процентов – из региональной казны.

Еще один ресурс – повышение эффективности расходования средств. Так, в прошлом году Карелия перевыполнила объемы оказанной медицинской помощи на 8,5% сверх федерального норматива, но при этом около 5% средств (а это 240 млн. рублей) были израсходованы неэффективно.

Должен измениться и сам принцип оплаты финансирования медицинских учреждений. Финансирование в зависимости от «койкодней» уйдет в прошлое. Вместо этого бюджет будет платить по факту оказанной услуги. Это будет покрывать реальные расходы клиник и позволит лечить граждан не только в государственных, но и в частных клиниках. Для внедрения этой системы идет разработка специальных медико-экономических стандартов, которые позволят деньгам «следовать» за пациентом.

Разумеется, в перечень мероприятий региональной программы модернизации войдет строительство и ремонт важных объектов здравоохранения, покупка и установка нового оборудования.

Разработку и выполнение программы на территории Карелии (региональная программа будет сверстана уже к концу сентября) будет координировать совет под председательством главы республики. Подытоживая первое заседание совета, Андрей Нелидов подчеркнул, что эта работа является важнейшей для республики.
Категория: Новости Карелии | Просмотров: 2477 | Добавил: baklofen | Источник: http://gov.karelia.ru/
Всего комментариев: 0
© 2024 Сайт г. Пудож
Хостинг от uCoz
Новости О городе Туристам Жизнь Приемная